Музей шахмат в Анкаре: 560 экспонатов

Музей шахмат в Анкаре: 560 экспонатов

Не обязательно быть Гарри Каспаровым, чтобы любить шахматы или тем более посетить музей шахмат в столице Турции.

По крайне мере так думает основатель музея шахмат, бизнесмен Акын Гёкяй. Несмотря на то, что он посвятил шахматам почти всю жизнь, он не считает себя хорошим игроком.

 

 

Его музей стал рекордсменом Гиннесса по количеству шахматных наборов, когда их было 416. На сегодняшний день по всем залам их здесь всего 560. На шахматных досках можно увидеть героев из мультфильмов и политиков, исторические битвы и культурные произведения. Любителям футбола особо понравятся шахматы, естественно, с футболистами вместо фигур. Стоимость шахматных наборов варьируется от 150 до 10 000 долларов.

 

 

Как рассказывает Гёкяй, первый свой шахматный набор он купил в Милане в 1975 году и даже не мог представить, что это положит начало огромной коллекции. «Мне просто безумно понравились эти шахматы на витрине. И мне пришлось ждать два дня выходных, пока этот магазин откроется», — с умилением вспоминает основатель музея.

 

 

По словам Гёкяйя, он побывал в 103 странах, но смог привезти оригинальные шахматы, которые его действительно впечатлили, только из 93 государств. «Чаще всего я сталкивался с проблемой перевозки. Иногда они просто не влазили в багаж. Большинство я просто заматывал в туалетную бумагу, чтобы их довезти до Турции в целости и сохранности», — добавляет он.

Стоимость билета: 10 лир, детям — 5 лир

 

Опубликовано: 1 апреля 2016 в 14:11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *