МИД ФРГ призывает Турцию соблюдать свободу слова

МИД ФРГ призывает Турцию соблюдать свободу слова

30 марта министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если Анкара собирается вступить в ЕС, то ей следовало бы придерживаться европейских принципов.

«Я считаю, что мы можем ожидать от страны-партнера, стремящейся к тесному сотрудничеству с Евросоюзом, чтобы они уважали наши европейские ценности. Это касается и свободы слова, и свободы высказываний», — прокомментировал глава МИД ФРГ последние события в Турции, включая вызов посла Германии в турецкий МИД. Штанмайер отметил, что позиция Берлина была передана Анкаре по дипломатическим каналам.

Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдман 22 марта был вызван в МИД Турции из-за сатирической передачи на немецком телевидении, которая обсмеяла президента Эрдогана.

Как отметил сам посол ФРГ в Анкаре, он в беседе с представителями турецкого МИД призвал власти Турции обеспечить свободу выражения мнения и прессы. В немецком посольстве подчеркнули, что посол и ранее указывал турецкой стороне на то, что политическая сатира в Германии предусмотрена свободой прессы, и «поэтому нет ни необходимости, ни возможности для того, чтобы федеральное правительство предпринимало какие-либо действия» в сложившейся ситуации.

Опубликовано: 30 марта 2016 в 21:57

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *