Новые прокуроры назначены на дело Дюндара и Гюля

Новые прокуроры назначены на дело Дюндара и Гюля

Главная прокуратура Стамбула приняла решение о назначении новых прокуроров на следующее слушание дела в отношении главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюнадара и главы офиса издания в Анкаре Эрдема Гюля.

Главная прокуратура 22 марта, за два дня до начала слушания назначила прокурора Эвлию Чалышкан вести дело в отношении журналистов издания Cumhuriyet. Ранее данный гособвинитель работала в отделе по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, но ради этого дела была назначена временным прокурором в 14-й Суд по тяжким преступлениям Стамбула.

Также на новое временное место работы в 14-й Суд Стамбула назначен прокурор Лютфи Карабаджак, который тоже будет участвовать в деле о «шпионаже», слушание которого пройдет в пятницу 25 марта.

Напомним, что 26 февраля Конституционный суд освободил из тюрьмы Силиври Дюндара и Гюля, которые провели там более 3 месяцев, посчитав их заключение нарушением конституционных прав. Данное решение Конституционного суда вызвало гнев самого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и министра юстиции, которые обвинили судей в некомпетентности и предвзятости.

 

 

Опубликовано: 24 марта 2016 в 12:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *