4,5 года тюрьмы за фейковую арт-выставку Жоана Миро

4,5 года тюрьмы за фейковую арт-выставку Жоана Миро

Завершилось судебное разбирательство относительно поддельной выставки работ художника Жоан Миро, организованной в центре искусств Tophane-i Amire в ноябре 2013 года.

Более двух лет назад стамбульский Университет искусств Мимара Синана организовал выставку работ всемирно известного испанского художника Жоана Миро в своей арт-галерее Tophane-i Amire.

После того, как организатор выставки Kült Ltd. с помощью Фонда Миро выявил, что работы каталонского мастера оказались поддельными, Университет заявил о закрытии экспозиции. В отношении владельца Arete Art Gallery Эмре Сефера, который предоставил картины организатору выставки, было возбуждено сперва административное, а затем и уголовное дело.

18-й Уголовный суд Стамбула стал первым судом, столкнувшимся с делом подобного характера в Турции. В связи с отсутствием ряда статей, по которым можно было наказать за » предоставление поддельных картин», суд признал Эмре Сефера виновным в мошенничестве и подделке официальных документов. 21 марта виновник был приговорен к 4 годам и шести месяцам тюрьмы, а также денежному штрафу в 40 000 лир. 

Опубликовано: 23 марта 2016 в 8:59

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *