Эмине Эрдоган приравняла гаремы к школам

Эмине Эрдоган приравняла гаремы к школам

Жена президента Турции Эмине Эрдоган на конференции «Матери султанов оставившие след в истории» заявила, что османские гаремы были школами жизни для девушек и источником образования.

«Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов», — заявила первая леди Турции в среду.

Не менее бурной критике подверглись и заявления ее мужа, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, во время выступления посвященного Международному женскому дню.

«Для меня женщина – это мать. По-моему, самый большой вред женщинам нанесли те, кто пытается запереть женщин в клетку экономической свободы», — заявил глава Турции с трибуны 8 марта, что можно дословно перевести как: «Женщина не должна работать, должна сидеть дома и смотреть за своим мужем, рожать и воспитывать много детей».

Опубликовано: 10 марта 2016 в 8:10