Эрдоган: «Хиджаб — не показатель женственности»

Эрдоган: «Хиджаб — не показатель женственности»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на 21-ом конгрессе Профсоюза работниц металлургической промышленности Турции в Анкаре.

«Мы воспринимаем женщин не по виду головного убора, а по уровню знаний, не по одежде, а по вере в сердце. Поэтому мы не разделяем и не вправе разделять женщин по критерию: носит хиджаб или нет», — сказал президент, отметив что это не показатель, который можно взять за основу для оценки человека.

Президент Эрдоган отметил, что утверждения о том, что женщина должна быть изолирована от экономической и социальной жизни общества, и прикована к дому – это пережиток прошлого и предрассудки, являющиеся проявлениями радикальных взглядов.

«Открыто заявляю, что, на мой взгляд, наибольший вред женщинам наносят те, кто пытаются ограничить их свободы экономическими рамками. Имеет ли цену труд матери? Может ли он оцениваться деньгами? Нет, не может», — сказал президент.

Эрдоган отметил также, что невозможно «освободить» женщину путем разрушения института семьи: «Подобный подход ведет к эксплуатации женщин во всех областях».

Опубликовано: 8 марта 2016 в 13:51