Куртулмуш: «Турция против разделения Сирии»

Куртулмуш: «Турция против разделения Сирии»

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш дал интервью арабскому изданию Şark El-Avsat, в котором заявил о намерениях Анкары сохранить целостность Сирии.

По словам Куртулмуша, война в Сирии достигла уровня, требующего решительных шагов по обеспечению мира.

«Некоторые утверждают, что Сирия будет разделена на три государства. На самом же деле страну могут разделить на 30, а то и 40 частей. Нужно воспринимать страну целиком и действовать для того, чтобы объединить религиозные и этнические группы. Наша основная задача — сохранить единое государство в Сирии. Это одна из приоритетных задач. Это и есть единственно возможный путь выхода из кризиса в Сирии, а вовсе не дробление страны на три и более частей», — констатировал вице-премьер, акцентировав внимание на попытках определенных сил добиться раздела мусульманских стран на основе этнической составляющей или по религиозным течениям.

По словам вице-премьера Турции, судьбу Асада должен решить сам сирийский народ, который выражает ему открытое неприятие.

«В будущем Сирии нет места этому режиму. Будущее Сирии необходимо очистить от террористических организаций и людей, поддерживающих нынешний режим. Сирийский народ любым способом выступает против режима Асада»,- подчеркнул Куртулмуш.

На его взгляд, до тех пор, пока продолжается иностранная интервенция, растет вероятность превращения кризиса в Сирии в полномасштабную региональную войну.
«Крупные державы, в особенности США и Россия поняли, что достигли конечной точки войны. Это понимание может дать импульс мирному процессу. Это позитивная сторона текущей ситуации, но, к сожалению, ситуация на местах очень сложна и смешанна», — продолжил Куртулмуш.

Он отметил, что акватория Средиземного моря «заполнена» военными самолетами и авианосцами. «Такая же ситуация и в районе Персидского залива. Эта ситуация должна натолкнуть великие державы на необходимость решения кризиса. Учитывая вышесказанное, я настроен скорее оптимистично относительно обеспечения реального мира в Сирии. В конечном итоге, основным актером в Сирии являются сами сирийцы, а не крупные державы»,- подчеркнул он.

Вице-премьер правительства Турции также заявил, что Анкаре не выступает против того, чтобы у ее границ жилы этнические курды.

«Наши братья-курды – автохтоны тех земель. Мы выступаем лишь против этнической дискриминации, проводимой террористической организацией PYD. Курды, туркманы и арабы жили здесь на протяжении многих веков. Мы также не выступаем против курдов в Северном Ираке, однако этническая дискриминация недопустима», — подчеркнул Куртулмуш.

Он отметил, что земли принадлежат тем, кто на них живет, и никто не может посеять раскол между Турцией и ее братьями в регионе.

На вопрос о возможности конфронтации между Турцией и Россией в Сирии, Куртулмуш сказал: «Не думаю, что в Сирии возможно противостояние Турции и России. Однако есть угроза региональной войны с участием всех сторон».

На вопрос о вероятности военного вмешательства Турции в Сирии, вице-премьер ответил, что Анкара не имеет подобных планов.
«Мы также не думаем, что в Сирии может появиться какая-либо курдское образование. Уверены, что Сирия должна остаться единой».

Опубликовано: 7 марта 2016 в 10:57