Давутоглу: «Сирия должна оставаться целостной»

Давутоглу: «Сирия должна оставаться целостной»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Стамбуле, в преддверии визита в Брюссель, где завтра состоится саммит «ЕС-Турция», заявил что Анкара не хочет видеть Сирию раздробленной.

«Я заявил об этом иранским коллегам в ходе наших переговоров в Тегеране», — отметил Давутоглу.

Он напомнил, что 100 лет назад было заключено соглашение Сайкса — Пико (Sykes–Picot Agreement), заложившее основу для раскола региона. «Нам необходимо не допустить повторения раздела региона. Наоборот, нужно приложить все усилия к тому, чтобы объединить регион. Этому могут способствовать как Турция, так и Иран», — сказал Давутоглу.

Премьер Турции отметил, что Анкара всегда придерживалась принципиальной позиции, согласно которой, страны региона должны сами решать свои проблемы. «Такой же позиции мы придерживались и в вопросе Сирии. Мы придаем большое значение консультациям со странами региона по сирийскому вопросу», — констатировал Давутоглу.

По его словам, на встрече с президентом Ирана Хасан Рухани в Тегеране, он обсудил не только тему активности региональных стран, но и сохранения режима прекращения противостояния в Сирии и прекращения войны в целом.

«Перемирие очень хрупкое. К сожалению, Россия продолжает авиаудары в Сирии. Во многих местах силы режима Башара Асада нарушают перемирие», — отметил премьер Турции.
Давутоглу подчеркнул, очень важно, чтобы Иран использовал свое влияние в вопросе Сирии. «Мы должны приложить совместные усилия для устойчивости перемирия», — подчеркнул Давутоглу.

После пресс-конференции премьер Турции отбыл в Бельгию.

Опубликовано: 6 марта 2016 в 19:56