Администрация Диярбакыра ввела запрет на въезд в Сур

Администрация Диярбакыра ввела запрет на въезд в Сур

Администрация провинции Диярбакыр 2 марта ввела полный запрет на посещение города Сур, сообщается в заявлении губернаторства.

На сайте администрации указано, что с 12:00 среды никому не позволяется посещать район, кроме тех кто там уже находится. Запрет на въезд и вход в город будет действовать до следующего распоряжения губернаторства Диярбакыра.

Данное распоряжение было принято в связи с выступлением со-председателя прокурдской Демократической партии народов (HDP). В понедельник Селахаттин Демирташ призвал провести марш в поддержку города Сур, который более 90 дней находится на военном положении. Марш должен состояться в среду 2 марта в 16:00 в Суре.

«Это является ненормальным, когда в центре провинции идет война в течение трех месяцев. Все жители Диярбакыра должны выступить в защиту своего округа, чтобы снять блокаду с Сура», — заявил лидер прокурдской партии 29 февраля.

В свою очередь глава МВД Турции Эфкан Ала заявил утром в среду, что Демирташ является провокатором и должен нести ответственность за последствия.

Опубликовано: 2 марта 2016 в 13:32