Fitch подтвердил рейтинг Турции «BBB-«

Fitch подтвердил рейтинг Турции «BBB-«

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Турции в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня — «BBB-«.

На фоне этого заявления лира уже потеряла 2.4% по отношению к доллару. Пятничный курс составил 2.998 лиры за один американский доллар.

Прогноз изменения рейтингов — «стабильный», сообщает пресс-служба Fitch.

В заявлении отмечается, что, несмотря на две избирательные компании 2015 года, бюджетная дисциплина Турции поддерживалась.

При этом указывается, что затраты на поддержку беженцев и обеспечение мер безопасности в Турции, могут стать новым источником давления на бюджет страны. Fitch Ratings также акцентировало внимание на ухудшающейся геополитической ситуации в регионе, где расположена Турция.

Агентство отмечает, что темпы роста экономики Турции (в 2011-2015 годах турецкая экономика росла в среднем на 4,4% в год) будут намного выше роста, фиксируемого в странах, со схожим кредитным рейтингом (в среднем 3,2% в год).

При этом эксперты Fitch Ratings прогнозируют, что рост экономики Турции в 2016 и 2017 годах несколько снизится и составит в среднем 3,5%.

Опубликовано: 27 февраля 2016 в 11:48