СМИ Турции: 26 февраля

СМИ Турции: 26 февраля

Yeni Safak: «Новый период в процессе по искоренению терроризма» сообщает своим читателям, что в рамках борьбы с терроризмом разработана новая стратегия. Газета пишет, что министерство национальной обороны и генштаб Турции в рамках безопасности в городах приступили к работам по привлечению, помимо жандармерии и сил безопасности, пехотинцев и десантников. Цель новой стратегии заключается в предотвращении проникновений террористов с кантонов террористической организации PYD в Сирии и северного Ирака, а также угроз и провокаций.

Haberturk: «Квантовая криптография для национальной безопасности». В материале приводится заявление главы Научного и технологического исследовательского совета Турции (TÜBİTAK) Арифа Эргина, который указал на переход в ближайшее время на новую технологию «квантовая криптография», которая обеспечит безопасность данных линии передачи. В случае вторжения третьей стороны данные будут самоуничтожены, а прослушивание телефонного разговора между государственными деятелями станет невозможным.

«Отпустите журналистов» — Конституционный суд принял решение о том, что права Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые просидели в изоляторе 92 дня, были незаконно ущемлены.

Sabah: «Реструктуризация аппарата президента», — так газета озаглавила новость, в которой говорится, что для большей активности работы аппарата президента будут созданы пять новых советов, которые будут обмениваться мнениями по проблемным вопросам каких-либо регионов и передавать эту информацию властям. Газета сообщает, что в первую очередь будет создан Совет по делам экономики и внешней торговли. В состав совета из 50 членов войдут и руководители крупных предприятий.

«Фенербахче» получил в Москве то, что хотел»

Star: «Всемирный банк: Турция развивается быстрее, чем мы думали», приводит заявление представителя Всемирного банка по Турции Йоханнеса Зутта, который отметил, что развитие экономики Турции в 2015 году превзошел их ожиданий. Газета цитирует слова Зута: «Мы думали, что выборы в прошлом году и неопределенность в стране после них, а также геополитические события в большей степени негативно повлияют на Турцию. Тем не менее, мы стали свидетелями, что в Турции существует сильная структура, как в государственном, так и в частном секторах».

Hurriyet: «Фенербахче добился успехов в Москве», сообщает, что вчерашний матч-реванш между «Фенербахче» и «Локомотивом», который проходил в рамках последнего 32 тура Лиги Европы УЕФА, завершился вничью со счетом 1-1. Газета напоминает, что первый матч между этими командами прошел в Стамбуле и завершился со счетом 2-0 в пользу «Фенербахче». Таким образом турецкая команда получила преимущество на выход в следующий тур евролиги. Между тем сегодня в ходе жеребьевки в 14.00 определится соперник «Фенербахче» для следующего матча 15-го тура Лиги Европы УЕФА.

«Конституционный суд оправдал их» — Конституционный суд постановил, что права главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и журналиста Эрдема Гюля, обвиненных в шпионской деятельности за распространение информации о содержимом грузовиков Национальной разведывательной службы (MİT), были нарушены. 14-й суд по тяжким преступлениям вынес оправдательный приговор в 00:50.

Cumhuriyet: «Джан Дюндар и Эрдем Гюль наконец на свободе» — Конституционный суд назвал арест Дюндара и Гюля, осужденных за публикацию новостей о грузовиках MİT, нарушением личных прав и безопасности, права самовыражения и свободы прессы.

Sozcu: «Почему ты не лишил их неприкосновенности раньше?» — Они (депутаты Демократической партии народов (ПНД)) уже 4 года поют одну и ту же песню. Будучи премьером, Эрдоган хотел снять с поддерживающих Рабочую партию Курдистана (РПК) депутатов ДПН неприкосновенность, но не сделал этого. Теперь он вновь требует снятия, но по непонятной причине Партия справедливости и развития бездействует. Всё это делается лишь для отвода глаз.

Zaman: «Конституционный суд признал нарушение прав журналистов, Дюндара и Гюля выпустили на свободу.

Taraf: «Бомба на улицах столицы» — В Анкаре неподалеку от патрульного поста жандармерии найдена крупная партия взрывчатки и оружия

Опубликовано: 26 февраля 2016 в 17:57