«Экстренная кнопка» появилась в автобусах Стамбула

«Экстренная кнопка» появилась в автобусах Стамбула

Компания общественного транспорта Стамбула (IETT) приняла решение об установлении «экстренных кнопок» на всех своих видах транспорта.

Первые автобусы с «экстренной кнопкой» (acil durum butonu) вышли по своим маршрутам на улицы Стамбула в четверг 25 февраля.

Глава ИТ-департамента IETT Хасан Челикделен (Hasan Çelikdelen) рассказал зачем нужна эта кнопка и как она работает. По словам Челикделена, при нажатии на кнопку в экстренный центр компании поступает сигнал. В это же время все камеры автобуса начинают транслировать онлайн-видео в контрольный центр  IETT для оценки ситуации оператором.

При чрезвычайной ситуации оператор вызывает необходимую службу (полицию, пожарных, медиков), которая прибывает на место происшествия вместе с представителем IETT.

Нажать на кнопку можно будет в любых экстренных случаях: при краже, ухудшении здоровья, пожаре, непристойном поведении и так далее.

На данный момент «экстренные кнопки» доступны на нескольких основных маршрутах автобусов и метробусов Стамбула. В скором времени такая система будет внедрена и на других видах транспорта мегаполиса: паромах, трамваях, метрополитене.

Опубликовано: 26 февраля 2016 в 10:19