Версия властей о теракте в Анкаре рассыпается

Версия властей о теракте в Анкаре рассыпается

Обвинения властей Турции в организации 17 февраля теракта в Анкаре сирийскими курдами YPG/PYD становятся все более надуманными и предвзятыми.

Турция, публично обвинив боевиков YPG/PYD в столичном теракте, начала активно давить на западных союзников, чтобы те объявили сирийских курдов террористической организацией. Для этого МИД Турции даже пригласил 18 февраля послов США, России и стран ЕС для предоставления доказательств причастности YPG/PYD к теракту в Анкаре.

Сразу же после теракта власти заявили, что по отпечаткам пальцев была установлена личность смертника. Премьер-министр Ахмет Давутоглу официально заявил, что благодаря хорошей работе разведки и полиции была раскрыта личность исполнителя.

«Я вчера общался с президентом, ночью мы получили информацию от наших разведывательных служб. Исполнители теракта известны. Теракт организовали представители сепаратистской террористической организации РПК и член YPG, прибывший в Турцию из Сирии. Непосредственным исполнителем теракта был Салих Неджар, родившийся в 1992 году в городе Амуда в Северной Сирии», — заявил уже утром после взрыва 18 февраля глава правительства Турции.

В понедельник 22 февраля, по указанию Генеральной прокуратуры Анкары, для взятия ДНК в столицу из Вана прибыл Муса Сёмер, который узнал на фотографии смертника своего сына — Абдульбаки Сёмера.

В понедельник вечером, после встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сделал заявление: «Этот теракт стал возможен благодаря содействию РПК и сирийских курдов PYD, которые являются звеньями одной цепи … Мы тщательно провели расследование, обработали все данные и версии сверху донизу. Были проведены исследования ДНК, которые точно подтвердят личность смертника. У него может быть другое имя. Но это никак не меняет сути дела».

По новой версии следствия,  Абдульбаки Сёмер, родившийся в Ване, по поддельным сирийским документам прибыл в 2014 году в Турцию под именем Салих Мухаммед Неджар. Он попросил убежища, скрываясь от сирийских террористов ИГИЛ, как указано в документах о прибытии.

Если тест ДНК установит личность смертника Абдульбаки Сёмера, то это подтвердит заявление опубликованное на сайте боевиков группировки «Ястребы освобождения Курдистана» (KÖŞ/ТАК), которые взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля.

Стоит напомнить, что именно эта организация взяла также на себя ответственность за минометный обстрел аэропорта Сабиха Гёкчен в Стамбуле 23 декабря 2015 года. В ходе обстрела пострадали две уборщицы, находившиеся рядом с одним из самолетов. Позднее 30-летняя Зехра Ямач, получившая ранение в голову, скончалась в больнице.

«Ястребы освобождения Курдистана» (тур. Kürdistan Özgürlük Şahinleri,KÖŞ ; курд. Teyrêbazên Azadiya Kurdistan, TAK) военизированная группировка, совершающая теракты и саботажи на юго-востоке Турции и Ираке с 1993 года. Ранее «ястребы» вели совместную борьбу с РПК за создание Курдской автономии. Однако позже между двумя курдскими ополчениями возникли разногласия. Последней громкой атакой боевиков был взрыв в Анкаре 20 сентября 2011 года, в результате которого три человека погибли, еще 34 получили ранения. Также организация провела минометный обстрел аэропорта Сабиха Гёкчен в Стамбуле 23 декабря 2015 года. В ходе обстрела 30-летняя Зехра Ямач, получившая ранение в голову, скончалась в больнице.

Опубликовано: 23 февраля 2016 в 9:16