Полиция перекрыла дорогу в Артвин и разогнала приезжих

Полиция перекрыла дорогу в Артвин и разогнала приезжих

Вооруженная полиция закрыла подъезды к городу Артвин на севере Турции, где проходят протесты против строительства золотодобывающей шахты в заповедном районе.

Около тысячи людей прибывших в Артвин из соседних провинций Ризе и Эрзурум для поддержки протеста были остановлены на трассе ведущей в центр города. Согласно распоряжению губернатора провинции Артвин, въезд в центр города временно запрещен в связи с массовыми волнениями в административном центре для уменьшения напряжения обстановки.

Вооруженный полицейский кордон у подъезда к Артвину остановил около 1000 прибывших протестующих. После оповещения приезжих демонстрантов о запрете въезда, начались стычки с полицией. Сотрудники правопорядка применили слезоточивый газ для разгона манифестантов.

В район Джераттепе, где планируется строительство золотодобывающей шахты компании Cengiz Holding, были установлены блокпосты с жандармерией. Согласно постановлению, в данный район закрыт пропуск, кроме рабочих, которые начали расчищать площадку под строительство шахты.

Cengiz Holding пытается построить шахту в заповедном районе Джераттепе, известном своим лесом и альпийскими лугами, начиная с 2012 года. Известно, что владелец холдинга Мехмет Дженгиз является приближенным к президенту Турции и стал известен после скандальной прослушки во время пребывания Реджепа Тайипа Эрдогана на посту премьер-министра.

Опубликовано: 21 февраля 2016 в 12:17