Полиция применила слезоточивый газ в Артвине

Полиция применила слезоточивый газ в Артвине

Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать более тысячи местных жителей, протестующих против строительства шахты в районе Джераттепе провинции Артвин во вторник.

В понедельник вечером полицейские из 5 соседних провинций Артвина приехали в Джератеппе для разгона пикета местных жителей, которые перекрыли дорогу ведущую к строительной площадке новой шахты.

Более 300 автомобилей местных граждан заблокировали дорогу для проезда представителей шахт, горнодобывающего оборудования и шахтных контейнеров, которые заручились массовой поддержкой полиции.

Многие владельцы магазинов в Артвине, закрыв свои лавки и уехав на пикет, оставили на своих дверях объявления: «Если силы безопасности вмешаются в Джераттепе, то этот магазин останется закрытым», проведя массовую акцию по всему городу.

Когда полицейские машины попытались отбуксировать машины демонстрантов, то получили отпор от местных жителей, которые начали бросать камни в сотрудников правопорядка. После этого полиция применила слезоточивый газ и дубинки против пикетчиков.

Депутат оппозиционной партии СНР Угур Байрактар заявил, что за появлением полиции стоит глава МВД Турции Эфкан Ала.

«Нам удалось договориться со всеми министрами, кроме Эфкана Алы. Мы займемся этим упущением по возвращению в Анкару», — заявил депутат, который стоял в первых рядах протестующих.

Опубликовано: 16 февраля 2016 в 17:54