Скандальный матч Амедспор-Фенербахче закончился вничью

Во вторник завершился первый матч четвертьфинала кубка Турции Ziraaat, в котором Амедспор из Диярбакыра принимал стамбульский Фенербахче.

Перед матчем Амедспор вышел с плакатом, на котором  было написано «Не позволяйте детям умирать, приходите на игру». А после стартового свистка команда из Диярбакыра бездвижно стояла около минуты  в протест о решениях комитета по этике Турции. А за стадионом собрались толпы фанатов Амедспора, которые не были допущены на матч.

«Амедспор» (Диярбакыр) – «Фенербахче» (Стамбул) – 3:3 (1:2).

Голы: Озер 10’ – 1:0, Дживелек 14’ – 1:1, Фернандао 44’ – 1:2, Джошкун 68’ – 2:2, Ягмур 70’ – 3:2, Шен 76’ – 3:3.

Данный матч стал не столько центральным, сколько скандальным. Ранее дисциплинарный футбольный комитет Турции оштрафовал клуб из Диярбакыра, не допустил болельщиков на собственный стадион и отстранил на 12 матчей одного из главных игроков Амедспора. А полиция Диярабакыра провела рейд, в ходе которого изъяла компьютеры и документы команды.

Дениз Наки не сможет принять участие в 12 официальных матчах за свой футбольный клуб Амедспор. Причиной этому стало наказание комитета по этике из-за прокурдских высказываний игрока на поле во время матча с Бурсаспором, которые были расценены как «идеологическая пропаганда».

Опубликовано: 10 февраля 2016 в 9:21