Давутоглу: Мы потратили $10 млрд на беженцев

Давутоглу: Мы потратили $10 млрд на беженцев

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил на конференции в Лондоне, что Анкара потратила $10 млрд на обустройство беженцев, но необходимо еще $20 млрд.

«Сейчас в Турции 2,5 млн беженцев из Сирии. В Килисе только 40% населения — турки. У нас не осталось города, где не было бы сирийцев. Перед моим вылетом сюда на границе в Килисе ждали 10 тысяч беженцев, и еще около 60 тысяч двигаются к границе. Они вынуждены бежать от продолжающихся бомбардировок городов Алеппо, Мадайи», — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на международной донорской конференции по Сирии в Лондоне.

«Турция приняла 2,5 миллиона сирийских мигрантов и потратила на лагеря для беженцев $10 млрд», и по словам Давутоглу, нужно еще около $20 млрд, чтобы обеспечить беженцев всем необходимым.

По заявлениям правительства Турции, в лагерях для беженцев проживают около 300 000 мигрантов. Всего в стране находятся 2,5 миллиона беженцев из Сирии и 400 тысяч из Ирака. По неофициальным данным, только в Стамбуле проживают около 50 тысяч мигрантов.

Опубликовано: 4 февраля 2016 в 15:34