Стамбульский имам — друг кошек

Стамбульский имам — друг кошек

Имам одной из мечетей стамбульского района Ускюдар, приютил бездомных кошек, чем вызвал одобрение верующих и пользователей социальных сетей.

Имам мечети «Азиза Махмуда Худаи» Мустафа Эфе, поясняя причины своего поступка, подчеркнул, что чувство сострадания и милости является важной составляющей исламской религии.

После распространения фото события в социальных сетях, Мустафа Эфе обрел популярность как в самой Турции, так и за рубежом. При этом часть пользователе соцсетей, прозвали имама «другом кошек».

Отметим, что Мустафа Эфе не оставляет без внимания животных даже во время проповедей.

Примерный поступок имама также привлек внимание европейской прессы. Некоторые газеты разместили фотографии Эфе на главных страницах с заголовком «Поступки, разрушающие исламофобию».

«Некоторые граждане, слушая проповеди имама о любви к братьям нашим меньшим, смогли перебороть фобию к кошкам», — отметил имам.

В беседе с корреспондентом АА Эфе отметил, что, не только он, но и каждый мусульманин должен любить животных.
Эфе напомнил, что в течении всей истории на крышах и во дворах мечетей Стамбула находили пристанище голуби. Он также напомнил о Фонде помощи перелетным птицам, где проводилось лечение раненных птиц.

Подчеркнув, что Ислам является религией милости и сострадания, Имам Мустафа Эфе подчеркнул, что пророк Мухаммед был ниспослан Всевышним не только людям, но и ко всем живым существам.

СПРАВКА: Кошки в исламе

Еще до появления ислама арабы почитали кошек. Но именно в мусульманский период симпатия к этим четвероногим снискала особенное распространение.

Пророк Мухаммад (арабский проповедник единобожия, центральная фигура ислама) любил кошек и советовал своим единоверцам заботиться о них. У Пророка была любимая кошка. Он опекал ее, никогда с ней не расставаясь, даже во время молитвы.

Существует даже хадис (предание) о том, что Мухаммаду нужно было срочно уйти, а кошка уснула на рукаве одежды, он отрезал рукав, лишь бы не побеспокоить ее сон. Когда он вернулся, кошка проснулась и поклонилась ему. Тогда Пророк погладил ее три раза.

Известна история, как кошка спасла Мухаммеда от ядовитой змеи. Как считают некоторые мусульмане, с тех пор на лобиках некоторых кошек появились четыре полоски. А после того, как Пророк коснулся спины животного, та приобрела способность всегда приземляться на все четыре лапы.

Из-за его любви к кошкам у него было прозвище «отец кошек». Известна также фраза Пророка о том, что «кошки не нечисты и не мешают молитве, они подобны пастырям».


Интересно, что одна из питомиц имама родила котят прямо в здании мечети, ставшей ей приютом (смотрите ниже видео с кошкой и ее котятами из мечети).

Опубликовано: 2 февраля 2016 в 7:39