Госдеп США: нарушение Су-34 — бездоказательный факт

Госдеп США: нарушение Су-34 — бездоказательный факт

Представитель государственного департамента США Джон Кирби заявил в понедельник, что нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом — факт, не требующий доказательств.

«Нам известно об этих сообщениях, и мы можем их подтвердить, что 29 января еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО… Мы призываем Россию уважать турецкое воздушное пространство и прекратить деятельность, которая повышает риск нестабильности в регионе. Важно, чтобы Россия и Турция вели диалог и принимали меры для предотвращения эскалации», — заявил Кирби на брифинге в понедельник.

После заявления российская журналистка задала несколько вопросов официальному представителю Госдепа, в том числе будут ли США предоставлять соответствующие доказательства.

«Это не ответственность США предоставлять доказательства того, что не так сделали русские», — ответил Кирби журналистке.

«Правильно ли это – выдвигать обвинения и не предоставлять доказательства?» — тут же последовал вопрос от журналистки.

«Это не обвинения, а просто факт», — ответил представитель Госдепартамента, отказавшись от дальнейшего обсуждения.

Напомним, что в понедельник представитель Минобороны Игорь Конашенков подтвердил отсутствие предоставления фактов нарушения российскими ВКС воздушного пространства как со стороны Турции, так и со стороны НАТО.

 

Опубликовано: 2 февраля 2016 в 8:07