122 человека, включая Гюлена ожидают приговора

122 человека, включая Гюлена ожидают приговора

В понедельник, 1 февраля прошло первое заседание 14-го Высокого суда Стамбула по делу о создании террористической организации, главным обвиняемым в котором является турецкий ученый Фетхуллах Гюлен.

Генеральный прокурор Стамбула Ирфан Фыдан подготовил обвинительное заключение из 10 529 страниц, в котором фигурируют 122 ответчика, включая журналиста Эмре Услу и бывших  шефов турецкой полиции Юрта Атаюна и Омера Кёсе.

Все 122 ответчика обвиняются в «попытке свержения правительства Республики Турция», 48 из которых, включая Гюлена, Услу, Атаюна и  Кёсе обвиняются также в «получении и выявлении конфиденциальных данных для политических целей» и в «шпионаже».

Помимо этих обвинений Гюлен, Услу и Атаюн обвиняются в «формировании и возглавлении вооруженной террористической организации», «нарушение права на неприкосновенность», «незаконное получение персональных данных», «подделку официальных документов» и «подделку или сокрытие уголовных доказательств». По данным обвинениям им грозит до 67 лет тюрьмы.

Истцами по делу являются 968 человек, среди которых президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, несколько министров, замминистра разведки Турции (MİT) и большое количество высокопоставленных политиков правящей партии АКР.

Напомним, Фетхуллах Гюлен живет на территории США уже более 15 лет. В 1999 году он оказался там для прохождения курса лечения. Однако потом ему удалось получить вид на жительство в стране, из которой теперь ему, видимо, после возбуждения уголовного дела нет пути обратно на родину. Правительство Турции неоднократно требовало экстрадировать турецкого ученого.

Следует отметить, что возбуждение уголовного дела в адрес Гюлена происходит не в первый раз. 24 февраля 2015 года Турецкий уголовный суд в Стамбуле уже выдавал решение об аресте обоих подозреваемых. А 19 октября Высший суд Стамбула вынес постановление о задержании Фетхуллы Гюлена и его помощника Синана Дурсуна за попытку организации государственного переворота.

Опубликовано: 2 февраля 2016 в 2:24