Эрдоган: президентская система — не личная амбиция

Эрдоган: президентская система — не личная амбиция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что переход к президентской системе является не его личной амбицией, а необходимым условием для строительства «Новой Турции».

В ходе своего обращения на форуме, посвященному новой конституции «Turkiye Anayasa Platformu», Эрдоган заявил, что президент избирается народом и он не должен играть только лишь символическую роль в государстве. И это не является какой-то его личной амбицией. По словам Эрдогана, президентская система вместе с новой конституцией должны быть основой для строительства «Новой Турции».

«Немыслимо, чтобы президент, который избирается народом, играл бы лишь символическую роль. Турция нуждается в новой конституции и президентской системе, без которой конституция будет неполноценной, поскольку парламентская система устарела и является неудобной. Решение по этому вопросу должен принять народ, а не парламент», — заявил Эрдоган с трибуны форума в Анкаре.

Во время переговоров премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с представителями оппозиции, ни одна из партий (СНР, МНР, HDP) не согласилась на переход к президентской системе и открыто объявили об авторитаризме Эрдогана. Единственным выходом к созданию президентской системы Эрдоган считает проведение общенационального референдума.

 

 

 

Опубликовано: 28 января 2016 в 15:38