Давутоглу надеется на развитие отношений с Ираном и Великобританией

Давутоглу надеется на развитие отношений с Ираном и Великобританией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу перед двухдневным визитом в Великобританию провел пресс-конференцию для местных и иностранных журналистов.

Ахмет Давутоглу в аэропорту Эсенбога в Анкаре рассказал о целях визита в Великобританию 18-19 января и коснулся темы снятия санкций ООН с Ирана.

 «Мы испытываем удовлетворение в связи с отменой санкций в отношении Ирана. Мы считаем, что особенно в нашем регионе ограничительное эмбарго оказывает негативное влияние на региональное развитие и не дает результат. В этом отношении мы с удовлетворением принимаем будь то осуществляемый шаг за шагом прогресс, достигнутый в связи с ядерным соглашением или будь то отмену эмбарго. Мы убеждены в том, что с отменой этих эмбарго отношения Турции и Ирана получат значительный импульс в экономической сфере», — заявил премьер-министр Давутоглу относительно снятия санкций ООН с Ирана

Ахмет Давутоглу подчеркнул. что Турция будет развивать экономические и торговые отношения с Великобританией.

«В период с 2002 по 2015 год британские компании вложили в экономику Турции 8,5 миллиардов. Серьезная цифра, но мы считаем эти цифры не очень высокими. Мы начнем нацеленные встречи для привлечения дополнительных инвестиций. В Турции действуют 2800 британских компаний. В Великобритании 90 турецких компаний вложили в местную экономику 1,4 миллиарда инвестиций. Мы за расширение связей и увеличение двухсторонних инвестиций», — отметил премьер-министр Турции.

В ходе визита запланирована встреча Ахмета Давутоглу с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном, где премьер-министры Турции и Великобритании обсудят процесс кипрского урегулирования, ситуацию в Ираке и Сирии, региональные и международные вопросы, сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

Кроме того, ожидается выступление Ахмета Давутоглу на открытии Турецкой инвестиционной конференции, организованной Bank of America Merrill Lynch. Глава турецкого правительства также примет участие в мероприятиях, организованных Bloomberg, Goldman Sachs и Советом внешнеэкономических связей

Опубликовано: 18 января 2016 в 0:30