Мэр Анкары выдворяет посла США из Турции

Мэр Анкары выдворяет посла США из Турции

Мэр Анкары Ибрахим Мелих Гёкчек в своем аккаунте Твиттер обратился к послу США Джону Бассу и попросил его вернуться домой в Америку.

Поводом для гневных высказываний мэра Анкары стал твит посла Джона Басса по поводу «дела академиков».  На официальном аккаунте Твиттера посольства США в Турции было опубликовано заявление о том, что «Хотя мы можем не соглашаться с позицией академиков … в демократическом обществе крайне важно, что граждане имеют возможность выражать свои взгляды, даже если они противоречивы или непопулярны».

23432

Ответом на сообщение посла США Джона Басса стал ряд сообщений в аккаунте мэра Анкары Мелиха Гёкчека.

«В США полиция стреляет в людей, как в груши, из-за того, что человек не поднимает рук. А нам ты советуешь терпеть нападения вооруженных террористов на наших полицейских и солдат? Нет, мы не будем этого терпеть, уважаемый посол. Ты — неправильный выбор для США, возвращайся в свою страну, и пусть приедет другой посол, который нас знает. Когда мы хотим поднять американо-турецкие отношения на самый высокий уровень, ты пытаешься сделать турецкий народ врагом США. Научись молчать и не пытайся испортить наши отношения», — говорится в обращении Гёкчека к Бассу, размещенном на странице мэра Анкары в Twitter.

Опубликовано: 15 января 2016 в 22:16