Еврокомиссия и США следят за «делом академиков»

Еврокомиссия и США следят за «делом академиков»

Пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила в пятницу, что Евросоюз следит за ходом «дела академиков» в Турции.

«ЕС внимательно следит за развитием событий, связанных с критикой позиции правительства по мирному урегулированию курдского процесса и тем лицам, кому были предъявлены уголовные обвинения», — заявила в интервью турецкому изданию Today’s Zaman пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

Против задержания академиков также высказался посол США в Турции Джон Басс. На официальной аккаунте Твиттера посольства США в Турции было опубликовано заявление о том, что «Хотя мы можем не соглашаться с позицией академиков … в демократическом обществе крайне важно, что граждане имеют возможность выражать свои взгляды, даже если они противоречивы или непопулярны».

23432

На данный момент по запросу прокуратуры города Коджаели, были арестованы 14 академиков. Еще 7 академиков Университета Коджаели (KOÜ) находятся в розыске, так как их не оказалось по месту жительства и работы во время операции.

Подписавшим обращение турецким ученым вменяется «публичное унижение турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганда террористической организации».

В список подозреваемых также попадают 3 академика Университета им.Абанта Иззета Байсала (AİBÜ) из провинции Болу, 4 академика из Газиантепа и еще 20 ученых из Мерсина.

Опубликовано: 15 января 2016 в 15:59