ЭКСПО приди — деньги принеси!

ЭКСПО приди — деньги принеси!

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что Турция недосчитается четырех с половиной миллионов россиян в 2016 году.

На собрании в Анкаре 14 января министр туризма заявил, что туристический сектор неизбежно попадет под негативное влияние российского кризиса, а также региональных проблем Турции, имея в виду конфликт на юго-востоке страны.

Унал заявил, что министерство предпримет некоторые меры для стабилизации положения. В пример министр привел субсидирование шестью тысячами долларов каждого рейса в Турцию с минимальным количеством 100 пассажиров на борту.

Он также отметил, что предстоящая выставка ЭКСПО 2016 в Анталии «послужит рычагом» и заметно улучшит ситуацию. Двери ЭКСПО 2016 откроются 23 апреля и за шесть месяцев, по прогнозам экспертов, примут около 7 млн туристов и гостей выставки.

Махир Унал подчеркнул, что для достижения цели в 50 млн туристов к 2023 году, Турции необходима не только диверсификация в туристическом секторе, но также и поднятие имиджа страны, как спокойного и безопасного государства.

После случившейся трагедии в Стамбуле, министр культуры и туризма Махир Унал совершит 10-дневную поездку в 4 европейские страны, чтобы донести посыл о том, что Турция безопасная страна. В первую очередь он посетит Нидерланды, где встретится с представителями туризма, а на следующей неделе он нанесет визиты в Германию, Испанию и Великобританию.

Также Турция рассчитывает привлечь туристов из Индии и Китая, где уже начала проводить рекламные кампании.

Культурный и познавательный туризм практически не понес потерь в прошлом году, в отличие, например, от курортного региона Анталья. Однако теракт в историческом центре Стамбула, в результате которого погибли 10 человек и 15 получили ранения, ситуацию, скорее всего, изменит. Среди жертв и пострадавших были туристы из Германии и Норвегии.

На этом фоне представители турецкого турбизнеса опасаются, что Германия может рекомендовать своим гражданам воздержаться от поездок в Турцию, и тогда страна рискует потерять свой первый по величине въездной рынок. А некоторые провинции уже отмечают рост числа аннуляций туров после теракта в Стамбуле. Об этом в Анкаре заявил глава Ассоциации туристических предпринимателей Каппадокии (KAPTID) Якуп Динлер (ред. — статья «Этот год будет самым сложным со времен Войны в Заливе»).

 

 

 

Опубликовано: 15 января 2016 в 17:44