«Этот год будет самым сложным со времен Войны в Заливе»

«Этот год будет самым сложным со времен Войны в Заливе»

Ведущие туристические ассоциации Турции предполагают, что сектору придется пережить непростой год после теракта в Султанахмете, «Русского кризиса», а также возрастания напряженности  на юго-востоке.

Глава Союза туристических агентств Турции «Tursab» Башаран Улусой заявил, что не видит повода для паники.
«Сейчас всем, кто задействован в сфере туризма, нелегко. К сожалению, мы живем в неспокойное время. Но у нас нет никакого пессемистичного настроя, всем турагентствам нужно объединиться и преодолеть этот сложный период. Сейчас активно начали обсуждать вопрос о снижении тарифов в турагентствах, но я категорически против этой затей. Уценка возможна, но минимальна. Сейчас низкий сезон и цены уже урезаны в основном на 15-20%.

Турецкие турагентства предоставляют качественный и высокий уровень сервиса и не нужно позволять различным внешним и геополитическим процессам обесценивать турпродукт. В Стамбуле уже около 15% гостинниц урезали свои тарифы. Превращать эту идею в объект массового использования не нужно. Необходимо придумать другие способы решения проблемы, поиском которого мы сейчас и занимаемся», — рассказал председатель Ассоциации туристических агентств.

Глава Ассоциации туристических предпринимателей Каппадокии (KAPTID) Якуп Динлер говорит, что его регион тесно связан с туризмом Стамбула. А прошедшие события на площади Султанахмет уже повлияли на ситуацию в регионе.

«Российский кризис поставил Анталию в затруднительное положение. Но мы не волновались насчет культурного туризма охватывающего Стамбул, Каппадокию и Памуккале. Однако после взрыва в самом сердце Стамбула, наиболее популярном туристическом направлении, мы ожидаем, что 2016-й  станет годом потерь», — заявил Динлер.

Он также отметил, что рекомендации МИД Германии и ведущих туроператоров уже привели к отменам бронирований не только на ближайшее время, но и по апрель включительно. «Теперь и немецкий рынок для нас потерян», — заключил глава KAPTID.

«В Эгейском регионе Турции, таком как Чанаккале, новости о терактах в Стамбуле, прошедшие взрывы в Анкаре и Суруче, воспринимают близко к сердцу и карману. Ведь все влияет на туристический климат всей Турции», — заявляет глава Ассоциации туркомпаний, отельеров и инвесторов Чанаккале (ÇATOD) Кемаль Пазарбаши. По словам Пазарабаши, Турцию ожидает самый сложный год в туризме со времен войны в Персидском заливе.

Гостиничный сектор Турции «закрыл 2015 год со значительными убытками» и «невозможно будет пройти сквозь такой глубокий кризис 2016 года без поддержки властей», заявил президент анталийской Ассоциации отельеров Кемера (KETOB) Тайяр Гюль.

Гостиничный бизнес ожидает «пакет поддержки» от правительства в 2016 году. Члены туристического сектора подчеркнули, что работодателям придется столкнуться с сокращением персонала из-за повышения минимальной заработной платы до 1300 лир.

Генеральный менеджер Кемер Arma Hotels Альпер Кам заявил, что в 2015 году Анталия приняла не рекордное, но внушительное количество (2,8 млн) туристов. Согласно господину Альперу в этом сезоне количество туристов из России сократится лишь на миллион.

Материал DHA

Опубликовано: 14 января 2016 в 12:49