Давутоглу: местные власти юго-востока помогают РПК

Давутоглу: местные власти юго-востока помогают РПК

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил местные власти юго-востока в спонсировании и помощи Рабочей партии Курдистана.

Ахмет Давутоглу во время собрания Партии справедливости и развития Турции (АКР) в западном городе Афьонкарахисар заявил, что муниципалитеты юго-восточных провинций используют местный бюджет для поддержки РПК вместо развития инфраструктуры региона.

Большинство муниципалитетов в юго-восточной Турции контролируются представителями Демократической партии регионов (BDP) и Демократической партии народов (HDP). Премьер-министр обвинил местные органы власти в помощи боевикам РПК при строительстве баррикад и создании окопов.

Давутоглу заявил, что бюджеты местных самоуправлений под руководством ДПР будут подвергнуты аудиту, так как есть предположения, что фонды не инвестируют в развитие регионов, а спонсируют террористические организации.

Премьер-министр отметил, что такой регион как Диярбакыр не может наполнить свой бюджет и на 83,5% состоит из дотаций государственного бюджета.

Также Ахмет Давутоглу ответил на вопрос о сроках антитеррористической операции, заявив, что «никаких временных ограничений нет» и операции будут проводиться до полного наступления мира и тишины.

Опубликовано: 11 января 2016 в 0:03