Стамбул увидит работы уличного художника Бэнкси

Выставка «The Art of Banksy» станет крупнейшей коллекцией граффити и инсталляций всемирно известного, но скрывающегося уличного художника Бэнкси. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире. Самое удивительное, что он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

Премьера выставки состоится 13 января, а уже 14 января посетители смогут увидеть работы Бэнкси в арт-центре Global Karaköy в Стамбуле.

23423

В коллекцию, которая пробудет в Стамбуле 4 месяца, вошли такие работы как «Девочка с красным шаром», «Смейся сейчас», «Уборщица в Лондоне» и другие, которые стали популярными по всему миру. Общая стоимость шедевров уличного мастера составила 20 млн фунтов стерлингов ($29,193,500).

Стоимость билета: 35 лир, учащимся — 28 лир.

2334

СПРАВКА: Бэ́нкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра, чья личность до сих пор не установлена. Согласно самым распространённым версиям, его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале Берлинале со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку»/«Exit Through the Gift Shop», пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля. Фильм номинирован Американской киноакадемией на премию «Оскар»—2011 в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

В январе 2011 года в Интернете появились сообщения о том, что на eBay был выставлен необычный лот — клочок бумаги с написанным на ней настоящим именем Бэнкси. Продавец — американец, скрывающийся под псевдонимом jaybuysthings. Стартовая цена лота была 3000 долларов США. После 38 ставки она достигла $999 999. На данный момент лот удалён по неизвестной причине. В СМИ также высказывались предположения о том, что этот лот выставил сам Бэнкси или его сообщник.

В июне 2013 года граффити «Рабский труд», нарисованное Бэнкси в мае 2012 года в ответ на празднование 60-летия правления королевы Елизаветы II, было продано с аукциона за сумму свыше 750 тысяч евро

4543

Опубликовано: 10 января 2016 в 4:20