Премьер Турции объявил Россию сообщником сирийского режима

Премьер Турции объявил Россию сообщником сирийского режима

Премьер-министр  Турции Ахмет Давутоглу на заседании муниципалитета Анкары заявил, что Россия стала сообщником сирийского режима, безжалостно сбрасывающего бомбы на мирных жителей.

«Я обращаюсь ко всему миру, ко всем тем, у кого есть совесть. Сирийский режим и его сторонники безжалостно, варварски сбрасывают бомбы на ни в чем не повинных мирных жителей, и теперь и Россия стала соучастником этого насилия», — заявил Давутоглу.

«Мы не должны безмолвствовать перед страданиями наших братьев в Аазазе, Джебель-Туркмане и Байырбуджаке, бегущих от бомбардировок сирийского режима и его сторонников. Мы не можем молча наблюдать за страданиями наших братьев, бегущих от террора ДАИШ».

Премьер-министр Давутоглу затронул и проблемы мигрантов. Отметив, что Турция не обязана одна справляться с сирийским кризисом.

«Мы не оставили их наедине с их бедами, однако весь мир безмолвствует и реагирует на все это только посредством заголовков газетных статей», — сказал премьер-министр, отметив, что Турция, ни секунды не колеблясь, предоставила убежище примерно 2,5 миллионам сирийских беженцев, не разбирая, кто они – арабы ли, курды ли, туркмены ли, мусульмане или христиане.

«Турция одна делает все от неё зависящее. Однако ответственность за смерть 36 беженцев, тела которых вчера выбросило на берег, лежит на всем международном сообществе, безмолвствующем перед происходящей трагедией, и в частности, на ООН. Виной тому является менталитет, накладывающий вето на все решения по Сирии, здесь главным образом речь идет о России».

По его словам, именно Россия, которая поддерживает правительство Башара Асада, «виновна в гибели сирийских беженцев, которые почти ежедневно тонут при попытке пересечь Эгейское и Средиземное моря, чтобы попасть на территорию европейских стран».

Опубликовано: 6 января 2016 в 18:48