МНР против президентской системы правления

МНР против президентской системы правления

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу  4 декабря встретился с лидером Партии националистического движения (МНР) Девлетом Бахчели для обсуждения реформ, бюджета и актуальных вопросов.

Встреча премьера и лидера оппозиционной партии в Великом национальном собрании Турции продлилась 1 час 40 минут. Во время встречи был осуществлён обмен мнениями относительно устава парламента, бюджета и проведения реформ в рамках подготовки новой конституции.

«Мы можем обсудить любой вопрос, но мы никогда не поддержим идею президентского правления», — заявил заместитель председателя ПНД Октай Озтюрк в конце встречи.

Заместитель председателя Партии справедливости и развития (АКР) пресс-секретарь Омер Челик в свою очередь отметил следующее: «Мы добились согласия по вопросу внесения изменения в устав Конституции. Комиссия по консенсусу продолжит свою работу в той же форме. Для её работы будет отведён определённый срок. Премьер-министр вынес на повестку дня вопрос о президентской системе. Господин Бахчели заявил, что он выступает за укрепление парламентской системы. Для нас самым важным являются основные права и свободы. Мы не думаем, что нынешняя парламентская система является эффективной. Мы поблагодарили господина Бахчели за поддержку, оказываемую в борьбе против терроризма и попросили поддержку в вопросе проведения реформ».

Стоит отметить, что 30 декабря лидер другой оппозиционной партии СНР Кемаль Кылычдароглу также не дал положительного ответа по поводу перехода на президентскую систему правления. С лидером последней оппозиционной прокурдской партии HDP Селахаттином Демирташем встречаться премьер-министр отказался.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что достижение новой системы правления возможно через проведение референдума в 2016 году.

Опубликовано: 5 января 2016 в 13:05