Турция подаст жалобу в ВТО из-за российских санкций

Турция подаст жалобу в ВТО из-за российских санкций

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ заявил, что Анкара готовится подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введенных Россией ограничительных мер.

«Мы в международных судах восстановим права всех пострадавших предпринимателей. Торговля должна иметь нравственную основу. Эти предприниматели доверились российскому правительству и инвестировали в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но мы ожидаем эмбарго против Турции», — заявил министр турецкому ежедневнику Daily Sabah.

«Когда сгущаются тучи, они начинают действовать не по правилам международной торговли. Проблемы решаются путем переговоров», — добавил Элиташ, отметив, что ситуация с Россией напоминает погоду: то облачно, то ясно, то совсем дождь.

«В нашей стране есть множество компаний, которых мы пригласили для сотрудничества. И если мы будем применять санкции ко всем, с кем у нас возникают проблемы, то потеряем свою репутацию на международной арене», — министр подчеркнул возникшую ситуацию вокруг турецких компаний в России, которым запретили вести деятельность.

«У нас не возникает вопросов к российскому народу, но препятствовать туристам выезжать — это за рамками человеческих прав и свобод передвижения», — прокомментировал Элиташ российские санкции в отношении туристического сектора как в России, так и Турции.

 

Опубликовано: 4 января 2016 в 9:53