Кылычдароглу раскритиковал проправительственные СМИ

Кылычдароглу раскритиковал проправительственные СМИ

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (СНР) Кемаль Кылычдароглу раскритиковал проправительственные СМИ, в которых ответственность за уничтожение Су-24 возлагается на движение Хизмет.

Ранее обозреватель проправительственной турецкой газеты Star Джем Кючук связал инцидент с Су-24 с действиями «параллельного государства» в ВВС Турции, которые, сбив российский бомбардировщик, якобы намеренно вызвали кризис в отношениях с РФ, чтобы поставить Анкару в сложное положение.

 СПРАВКА: Термин «параллельное государство» используется в Турции для обозначения группы работников государственных органов, которые являются участниками движения «Хизмет». По некоторым сведениям, это движение финансируется и получает поддержку от оппозиционного исламского проповедника Фетхуллах Гюлен, проживающего в настоящий момент в США. Согласно официальной позиции Анкары, и мнению президента страны Тайипа Эрдогана, целью существования и деятельности этой организации является свержение ныне действующей власти. Турецкие власти добиваются от США экстрадиции проповедника, на основании выписанного судом Стамбула ордере на его арест.

Последователей и сторонников Гюлена в Турции обвиняют в организации массовых протестов, имевших место в 2013 году, а также в попытках прослушивания телефонных разговоров руководства страны. Также им вменяется проведение резонансной антикоррупционной кампании том же году.

В число задержанных входят высокопоставленные офицеры, которым уже предъявлены обвинения в организации преступной группы, несанкционированном прослушивании и вмешательства в частную жизнь. Кроме того, полицейским вменяют подделку документов.

Напомним, что работа правоохранительных органов Турции по делу «параллельного государства» ведется достаточно активно. Так, ранее были задержаны десятки человек из числа высокопоставленных офицеров полиции, журналистов, сотрудников научно-технологического исследовательского совета и департамента телекоммуникаций Турции.

Опубликовано: 31 декабря 2015 в 4:33