Турция и Саудовская Аравия создали Высший Стратегический Совет

Турция и Саудовская Аравия создали Высший Стратегический Совет

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейрем и подписал соглашение о создании Высшего Совета стратегического сотрудничества.

Сопровождающий президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Совете стратегического сотрудничества будут прорабатываться на высшем уровне вопросы в таких сферах, как торговля, экономика, политическая сфера и, особенно, сфера безопасности и военной обороны двух стран.

Чавушоглу отметил, что Турция поддерживает лидирующую роль Саудовской Аравии в Исламском союзе, противостоящем террористической организации:

«Турция примет участие во всех мероприятиях, которые предложит союз, созданный в Эр-Рияде. Исламский союз будет противостоять террористической угрозе и исламофобии, порождаемой терроризмом», — сказал глава МИД Турции.

Чавушоглу затронул вопрос о России, с которой отношения резко накалились после инцидента со сбитым российским истребителем 24 ноября. «Мы не хотели такого развития событий, но с самого начала Турция на всех двусторонних переговорах и во всех заявлениях осуждала российские бомбардировки сирийских оппозиционеров, борющихся с репрессивным режимом Асада. Турция всегда выступала против несправедливости и угнетения, поэтому и стала объектом нападок со стороны России», — сказал Мевлют Чавушоглу.

Что касается Сирии, Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Турция и Саудовская Аравия придерживаются одной позиции, а именно: при режиме Асада невозможно установить перемирие в стране, при Асаде в Сирии не будет мира, стабильности и процветания.
Чавушоглу добавил: «События полседних дней в Сирии показали всему миру, что все 5 лет сирийского конфликта Турция придерживается правильной позиции».

Опубликовано: 30 декабря 2015 в 16:51