Прокуратура Анкары рассмотрит слова Демирташа об автономии

Прокуратура Анкары рассмотрит слова Демирташа об автономии

Прокуратура Анкары начала проверку в отношении лидера прокурдской Народной демократической партии (HDP) Селахатина Демирташа в связи его высказываниями об предоставлении автономии курдам на юго-востоке Турции.

В субботу в Диярбакыре прошел Курдский конгресс, на котором Селахатин Демирташ поддержал декларацию по политическому решению курдской проблемы из 14 пунктов. В дорожной карте по разрешению курдского кризиса содержится призыв к самоуправлению в населенных курдами провинциях страны.

Селахаттин Демирташ заявил, что курды могут принять самоуправление под видом федерального округа, автономии или возможно даже независимого государства в будущем. По мнению прокуратуры, эти заявления противоречат конституции Турции. 

Прокуратура начала рассмотрение дела в отношении Демирташа сразу же после острой критики со стороны министра юстиции Турции Бекира Боздага. Министр в твиттере обвинил прокурдского лидера в симпатиях к террористам и назвал Демирташа «рупором РПК».

Лавина недовольства от правящей Партии справедливости и развития (АКР) обрушилась на лидера прокурдской партии после  его визита в Москву. Глава АКР премьер-министр Ахмет Давутоглу даже назвал Демирташа «предателем турецкого народа».

Опубликовано: 29 декабря 2015 в 10:18