Отеля RIXOS в Фазелисе не будет

Отеля RIXOS в Фазелисе не будет

Региональный Совет по защите культурных и природных активов Анталии принял решение об отмене проекта строительства отеля на территории археологической зоны Фазелис.

Область в 72 гектара земель в Кемере, в том числе частей античного комплекса Фазелис, недавно выделенных сети отелей Rixos Hotels останется без новых застроек. Такое решение было принято Анталийским Советом по защите культурных и природных активов.

Сеть отелей Rixos Hotels бизнесмена Феттаха Таминдже, который близок к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, намеревалась построить на территории археологической зоны Фазелис роскошный отель “Dream of Phaselis”. Проект концептуального 5-звездочного отеля в древнем городе включал в себя 208 номеров, 6 теннисных кортов и 3 плавательных бассейна.

В мае этого года  1-я палата Административного суда Анталии приостановила строительство без указания временных рамок истечения приговора. Ранее участок земли на смежной территории Олимпоса и Фазелиса был передан гостиничной сети Rixos с разрешения Министерства по культуре и туризму, что также поначалу было одобрено Министерством по делам лесного и водного хозяйства Анталии. Уже после начала строительных работ это разрешение было оспорено в суде Губернаторством Анталии.

 

Опубликовано: 28 декабря 2015 в 8:39