Эрдоган: Россия поддерживает тиранию в Сирии

Эрдоган: Россия поддерживает тиранию в Сирии

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью на мероприятии, посвященному 30-летию Фонда единства, посвятив большую часть речи обстановке в Сирии.

Президент не мог обойти в своей речи тему Сирии и резко раскритиковал позицию России в ее поддержке режиму Асада.

«России для сохранения своего присутствия в Восточном Средиземноморье не совсем обязательно было так разыгрывать сирийскую карту. У них были альтернативные варианты ведения политики в этом вопросе. Я много раз разговаривал на эту тему с Путиным. Что делает Россия в Сирии? Что делает Россия в Ираке? Знаете, что он отвечал? Россия находится в Сирии согласно международному праву. Нас пригласили, и мы имеем право там находиться.

Я скажу иначе: Вы не обязаны отзываться на призыв тирана, истребившего 400 тысяч человек. Если же принимаете это приглашение, значит занимаете его сторону и поддерживаете тиранию», — заявил глава Турции.

Не менее резкие высказывания Эрдогана прозвучали и в адрес Запада, обвинив его в недостаточной помощи сирийской оппозиции.

«Если бы страны Запада имели достаточно смелости, чтобы оказать поддержку оппозиции, представляющей сирийский народ, сегодня все могло бы быть иначе. Но все они спохватились, когда в их двери постучались мигранты. Тогда они начали призывать к помощи, но Турция отнеслась к ситуации иначе. Турция открыла двери и в настоящий момент на наших землях размещены 2 млн 200 тыс. сирийских беженцев, также как и 300 тыс. иракцев».

Глава турецкого государства в своем выступлении коснулся сложившейся в Сирии ситуации и провел параллели между террористическими организациями, угрожающим безопасности региона.

«Не надо вводить людей в заблуждение. Такие террористические организации как ДАЕШ, PYD, YPG всего лишь орудие в руках глобальных игроков в Сирии. То же самое представляет из себя РПК. Между этими террористическими организациями нет никакой разницы».

Опубликовано: 27 декабря 2015 в 17:10