Турция разместила 24 семьи турок-ахыска из Украины

Турция разместила 24 семьи турок-ахыска из Украины

24 семьи турок-ахыска (месхетинцев), состоящих из 164 человек, прибыли из Украины частным самолетом в Эрзинджан и разместились в отведенных для них домах. Переезд турок-ахыска состоялся по указу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и под контролем премьер-министра Ахмета Давутоглу.

В аэропорту Эрзинджана состоялась церемония встречи первых семей турок-ахыска, прибывших из Украины, с участием вице-премьера правительства Турции Ялчына Акдогана.

Акдоган поприветствовал семьи турок-ахыска словами: «Добро пожаловать на Родину». Он отметил, что Турция Родина и гарант всех турок в мире. «Правительство Турции за спинами туркман Байырбуджака, Афганистана, Африки и других стран. Сегодня мы выполнили свой долг перед частью соотечественников. Эта политика будет продолжаться. У нас нет нефтяных вышек, газовых месторождений, зато есть совесть величиною в Анадолу».

Прибывшие из Украины в Турции семьи турков-ахыска разместились в новых домах, построенных для них в селении Узумлю провинции Эрзинджан.

Вице-премьер отметил историческую важность момента: «Каждый человек турецких кровей, где бы он не проживал, должен знать, что есть Родина в виде Турции. Добро пожаловать на Родину. 800 лет нас разделяли границы, сейчас этих границ нет. Мы все помним трагедию 1944-го года, когда наши соотечественники подверглись гонениям и геноциду. 120 тысяч человек в течение нескольких часов были посажены в грузовые поезда и отправлены за тысячи километров от родных земель. Вторая трагедия произошла в 1989-м году. Опять гонения, опять истязания…»

Опубликовано: 26 декабря 2015 в 9:43