Состоялась премьера фильма «Эртугрул 1890»

Состоялась премьера фильма «Эртугрул 1890»

Премьер-министр Турции  Ахмет Давутоглу принял участие в премьере фильма «Эртугрул 1890», посвященного японско-турецкой дружбе. Мероприятие прошло в четверг в стамбульском культурном центре Зорлу.

Давутоглу рассказал о своих впечатлениях, оставивших глубокий след в его сознании. Премьер-министр вспомнил свою поездку, будучи министром иностранных дел, в Японию и посещение села Ошима.

Ахмет Давутоглу напомнил историю героического корабля.

«125 лет назад Султан II Абдульхамит отправил в Японию корабль «Эртугрул» (Ertuğrul) с личным посланием для императора Японии Микадо. На обратном пути корабль потерпел крушение у берегов Кушимото. Местное население, несмотря на большие риски, поспешила на помощь к турецким морякам и спасло их. 681 моряк потеряли свои жизни в той катастрофе. Сегодня мы на премьере этого фильма одновременно почтим память наших героев и дружественные отношения, начавшиеся со времен Султан II Абдульхамита и императора Микадо и продолжавшиеся покойным Тургутом Озалом. Этот исторический факт очень дорог для нас, он отражает искренность отношений между нашими народами».

Премьер-министр сделал еще один экскурс в историю, который подчеркивает особенность турецко-японских отношений:

«В 1985-м году во время ирано-иракской войны 215 японских граждан долгое время не могли выехать с Тегерана. Тогда самолет Турецких авиалиний THY взял их на борт и доставил в Японию, тем самым вернув долг японскому народу. Я хочу пригласить на сцену экипаж этого героического рейса», – сказал Ахмет Давутоглу.

Потом на сцену поднялись режиссер фильма Митсутоши Танака, актеры и члены творческого коллектива. На премьере участвовали большое количество представителей искусства и культуры, дипломаты и общественные деятели.

Опубликовано: 25 декабря 2015 в 8:56