МВД Турции опубликовало доклад по АТО

МВД Турции опубликовало доклад по АТО

Управление Безопасности Турции (EGM) опубликовало доклад об антитеррористических операциях против боевиков Рабочей партии Курдистана (РКК) на юго-востоке страны.

Действиям сил безопасности в рамках операций против сепаратистской террористической группировки РПК препятствует использование террористами мирных жителей в качестве живого щита.

С 22 июня террористы начали активно проводить теракты и подчинять районы в городах на юге и юго-востоке Турции. На сегодняшний день 8 из 13 таких районов снова под контролем властей.

В докладе Управления Безопасности (EGM) говорится, что на востоке и юго-востоке Анатолии члены террористической организации РПК, оказывая давление на местных жителей, старались создать независимые, так называемые освобожденные, от власти Турции районы.

Сообщается также об оперативной информации, согласно которой боевики будут пытаться перенести вооруженный конфликт в крупные города. Все главные полицейские участки в 81 провинции были оповещены о возможных атаках.

Согласно докладу, в таких районах, как Юксекова, Джизре, Силопи, Чукурджа, Нусайбин, Шемдинли, Сур, Даргечит, Лидже, Эрух, Варто, Буланык и Кулп, молодежная группировка YDG-H и вооруженное ополчение из сельских районов обосновались в отдельных домах и устроили там склады боеприпасов.

В докладе министерства внутренних дел отмечается, что из-за столкновений с террористами РПК вынуждены были покинуть свои дома около 100 тыс. человек. Больше всего жителей бежало из районов Сур, Джизре, Нусабин.  Кроме того 7 тыс. человек подали заявки в губернаторства о возмещении ущерба, нанесенного террористами. Всего, по данным доклада, в районе вооруженного конфликта в пяти регионах Турции проживают около 1,3 миллиона человек.

Опубликовано: 24 декабря 2015 в 12:30