Министр туризма Турции прогнозирует будущее отрасли

Министр туризма Турции прогнозирует будущее отрасли

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал ответил на злободневные вопросы и постарался успокоить представителей отрасли.

Унал отметил, что после инцидента со сбитым российским Су-24, нарушившим турецкое воздушное пространство 24 ноября, напряженность в отношениях Москвы и Анкары негативно повлияла и на сектор туризма.

В Турцию прибыли 4,5 млн российских туристов, 75% из которых в качестве места отдыха предпочли Анталью, отметил министр.

По его словам, представители ведомства провели переговоры с представителями сектора туризма в Анталье и передали их требования Кабинету министров, в настоящий момент идут работы на уровне советников.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании фракции Партии справедливости и развития заявил о том, что власти готовы продолжить оказывать поддержку туристическим агентствам в размере 6 тыс. долларов за каждый чартерный рейс, осуществляющий перевозку более 100 туристов в Турцию из России и стран СНГ.

«Это правило будет действовать не только для России и стран СНГ, в настоящее время мы расширяем сферу действия меры и на Европу. Нам нужно срочно расширить рынок. В частности, мы не хотим, чтобы Анталья зависела только от российского туризма. С другой стороны, в конце концов, этот кризис завершится, мы не хотим терять российский рынок и принимаем меры в этом направлении», — добавил министр.

«Россия политическим решением запретила продажу туристических билетов в Турцию, но мы знаем и о том, что российские туристы любят Турцию. Немало тех, кто хочет посетить нашу страну в индивидуальном порядке, однако Россия запретила деятельность по продаже туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы в нашу страну», — добавил он.

Министр Унал отметил, что проблем в выполнении регулярных рейсов не ожидаются, и продолжил свои слова: «С другой стороны, ведется серьезная пропаганда не только в Российской Федерации, но также в Содружестве независимых государств. В свою очередь, наши посольства и атташе, аккредитованные в тех странах, в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма Турции выполняют активную работу для правильного информирования СМИ и других организаций тех стран».

Унал подчеркнул, что многие граждане России просто влюблены в Анталью и им будет очень трудно без нее.

Министр культуры и туризма Турции передал, что они с трудом организовали визит в Турцию российских гостей, которые будут участвовать в выставке, и продолжил свои слова:

«Россия создает всевозможные преграды в этом направлении. В ответ на наши действия для организации визита россиян в Турцию, Россия предпринимает всевозможные меры для предотвращения этого. Хочу подчеркнуть, что действия России не могут так продолжаться. Как вчера заявил Путин, этот процесс не может постоянно так продолжаться. Дипломатические каналы открыты, переговоры продолжаются».

Унал отметил, что разногласий между народами Турции и России не существуют, и сказал: «Исходя из разногласий между правительствами стран, никоим образом нельзя ввести долгосрочные ограничения на такие основные права людей, как право на путешествие».

Махир Унал подчеркнул, что они не хотят терять российский рынок, и завершил свои слова:

«По этой причине, выступая в этом направлении, Министерство культуры и туризма Турции предельно внимательно выбирает выражения. Нельзя ставить в одну чашу весов политику между странами и отношения между народами стран. Энергетический сектор и туризм всегда играли конструктивную роль в наших международных отношениях, в том числе в отношениях с Россией. Я верю, что и в будущем эти секторы будут играть конструктивную роль в отношениях с Россией. Мы пройдем этот сложный период».

«Турция не хочет терять российский рынок в сфере туризма, но мы не зависим только от российских туристов. Мы работаем над рядом мер против санкций. Кризис в итоге закончится, но мы нуждаемся в диверсификации туристического сектора.»

Опубликовано: 23 декабря 2015 в 0:07