МИД Турции осудило российские бомбардировки мирного населения

МИД Турции осудило российские бомбардировки мирного населения

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу решительно осудил авиаудары ВКС России по сирийскому городу Идлиб, приведшие к гибели большого числа гражданских лиц.

«Мы решительно осуждаем аваиудары, которые вчера (20 декабря) ВКС России нанесли по центру города Идлиб. Мишенью этих авиаударов стали здание администрации губернатора, здание суда и школа, около 200 сирийцев погибли, множество пострадавших», — отметил глава МИД Турции.

«Все погибшие и раненые в ходе вчерашнего нападения — гражданские лица. Следует напомнить, что и большая часть из 65 погибших и 120 раненых в результате бомбардировки российских истребителей региона Восточная Гута под Дамаском на прошлой неделе, также были гражданскими лицами. Это постыдно для человечества. Россия с начала своей операции в Сирии, 30 сентября, в основном нацеливается на оппозицию. Гражданские поселения получают свою долю в этих атаках», — сказал Чавушоглу.

По его словам, Россия вошла в Сирию под предлогом борьбы с террористической организацией ДАЕШ, и за все это время организовала около 4 тысяч авиатак, 91% из которых были нацелены на оппозицию.

«В результате нападения на оппозиционеров ДАЕШ еще больше укрепил свои позиции. Для России главное не ДАЕШ, она мечтает о том, чтобы снова передать бразды управления над Сирией Асаду и для достижения этой цели убивает всех, будь то оппозиционеры или гражданские лица. Жертвами бомбардировок России стали более 600 гражданских лиц. Некоторые организации утверждают, что эти цифры доходят до 800 человек. Мы хотим, чтобы весь мир знал, что более 150 из погибших — дети», — отметил министр.

Глава МИД Турции напомнил, что на прошлой неделе СБ ООН принял политическое решение по Сирии.

«После принятия решения еще не высохли чернила, а Россия наносит удары по гражданским лицам. Это, мягко говоря, неискренне. Это — игнорирование международного сообщества. Я не думаю, что есть страна, которая считает, что борьба с ДАЕШ должна осуществляться именно так. Россия должна немедленно прекратить нанесение авиаударов по оппозиции и гражданским лицам. В противном случае, сирийский конфликт будет продолжаться в течение многих лет. Террор не прекратится. Россия уже превратила себя в участника конфликта, выступив против сирийского народа», — считает Чавушоглу.

«Сирийцы — стойкий народ. Без всякого сомнения, им удастся преодолеть это давление и насилие. А мы продолжим поддерживать наших сирийских братьев в их правой борьбе», — добавил он.

Опубликовано: 21 декабря 2015 в 16:03