Давутоглу не воспринимает слова Путина всерьез

Давутоглу не воспринимает слова Путина всерьез

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по возвращении из Брюсселя в самолете ответил  на вопрос о кризисе в отношениях между Турцией и Россией.

«Сделал бы Путин такие заявления месяц назад? Внезапно Турция стала мусульманской страной, занимающейся исламизацией, имеющей близкие отношения с США. Чтобы серьезно воспринимать эти слова, это выступление должно было состояться вне нынешней конъюнктуры. Относиться к этим словам серьезно было бы оскорбительно. У меня они вызывают улыбку», — сказал Давутоглу, отметив что заявления Путина можно сравнить речью работника КГБ или с ложью из газеты «Правда».

Коснувшись темы сирийских беженцев, Премьер-министр Турции  сказал, что «если сейчас не найти решения проблемы, то в будущем все нынешние шаги по решению вопроса с беженцами будут недостаточны». «Мы не можем быть оптимистичны в этом вопросе. К примеру, если Россия бомбит Ракку, где находится ИГИЛ, в Турцию не пойдут беженцы. Но если она будет бомбить Азез, Алеппо то, как и сейчас, беженцы будут приходить в Турцию», — сделал заявление Давутоглу.

Опубликовано: 19 декабря 2015 в 13:09