Министр энергетики Турции всех обнадежил

Министр энергетики Турции всех обнадежил

 Министр энергетики и природных ископаемых Турции Берат Албайрак заявил, что Турция готова к любому сценарию и имеет в запасе план Б, В и даже Г.

Поставки природного газа стали главной темой после инцидента со сбитым российским самолетом.

«Надеюсь, эту зиму мы переживем без проблем», — сказал Албайрак, добавив, что никаких проблем с поставками газа из России нет, они остались на докризисном уровне.

«Кризиса не будет, но у нас есть определенные меры и альтернативы. Мы работаем над газовыми стратегиями с любыми странами. Мы одновременно общаемся с разными рынками при появлении проблем. У нас продолжаются переговоры с Азербайджаном и Ираном. У Ирана мы надеемся получить скидку на газ», — сообщил Албайрак, отметив, что скидка на российский газ также будет обсуждаться.

На вопрос о том, прервутся ли работы по совместному российско-турецкому проекту АЭС «Аккую», Албайрак уверенно заявил: «Турецкой Республике не были переданы никакие негативные заявления. Значит, и проект, и компания продолжают работать. Есть соглашения, которые обязаны выполнять и РФ и Турция. И они выполняются. Нет никакого негативного влияния на проект. Если с АЭС возникнул какие-то проблемы, то, безусловно, в контракте прописаны пункты в этом случае. Но говорить об этом считаю неправильным, и мы этого не хотим. Мы ожидаем, что АЭС будет построена и пущена в действие, как и было запланировано», — сказал министр в интервью.

О третьей АЭС Игнеада министр отметил, что окончательного решения пока не принято. «Надеюсь, в 2016 году мы закроем вопрос о тендере третьей АЭС», — сказал Албайрак.

Требования Анкары по «Турецкому потоку» не были выполнены российской стороной, сказал в четверг Албайрак. Как отметил министр, пока рано говорить о будущем «Турецкого потока».

Опубликовано: 18 декабря 2015 в 1:38