В Турции впервые публично зажгли менору

В Турции впервые публично зажгли менору

В воскресенье, 13 декабря, в Стамбуле состоялась публичная церемония зажигания ханукальных свечей, первая за историю Республики Турция.

Районная администрация Бешикташа взяла на себя честь открыть празднование еврейского праздника Ханука, первого в истории Турецкой Республики, зажигая менору на площади Ортакей в воскресенье вечером.

В церемонии приняли участие главный раввин Турции Ицхак Халаб и глава еврейской общины Турции Ицхак Ибрахимзаде.

Еврейская община в Турции находится под постоянной угрозой со стороны исламистов. Общинные мероприятия традиционно проходят под усиленной охраной.

Как отмечает местное еврейское издание Salom, перед публичным зажиганием свечей в Стамбуле местный еврейский журналист провел в Twitter опрос о праздновании Хануки на городской площади. 40% респондентов ответили, что одобрительно относятся к публичному зажиганию ханукальных свечей, 19% — что это невозможно осуществить и 17% — что это бессмысленно.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично поздравил местных евреев с Ханукой, что вызвало большое удивление в виду  резких антисионистских высказываний главы Турции.

Опубликовано: 15 декабря 2015 в 13:54