СМИ Турции: 12 декабря

СМИ Турции: 12 декабря

Газета Yeni Safak в статье под заголовком «Если Ирак не принимает меры, их примем мы» приводит заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который осудил реакцию иракского руководства на смену турецких войск на территории Мосула. Согласно газете Эрдоган, отметив, что ИГ является угрозой для Турции, заявил: «Если центральное руководство Ирака не способно на своей территории принять меры против террористических атак, направленных на нашу страну – это сделаем мы». С этими словами Эрдоган выступил в ходе пресс-конференции в аэропорту в преддверии визита в Туркменистан. Президент Турции в очередной раз повторил, что не может быть и речи о выводе турецких войск из Башики.

Газета Sabah на своих страницах опубликовала материал под заголовком «Принято решение о переходном процессе без участия Асада», в котором говорится, что в преддверии саммита по Сирии, который состоится 1 января в Вене, 100 оппозиционных групп, собравшихся в Эр-Рияде по инициативе Саудовской Аравии, приняли решение создать высшую комиссию для проведения переговоров с режимом Асада с целью прекращения дипломатическим путем гражданской войны в Сирии. В опубликованном коммюнике указано на то, что комиссия со штаб-квартирой в Эр-Рияде должна определить состав делегации, которая будет вести переговоры с режимом для начала переходного процесса. Здесь же говорится, что «Башар Асад должен оставить власть в период переходного процесса». Согласно газете, представители одной из крупных оппозиционных групп «Ахрар аш-Шама», посчитав соглашение недостаточным, покинули зал переговоров.

«Встреча сирот», — так газета Yeni Akit озаглавила новость, в которой говорится, что Фонд гуманитарной помощи İHH для более профессиональной деятельности в рамках оказания помощи сиротам исламского мира, проводит I Международный семинар, посвященный сиротам. Заседания семинара, которые стартуют сегодня в Стамбуле, продлятся два дня.

Газета Hurriyet в статье под заголовком «Немцы делают солнце», сообщает своим читателям о том, что ученые в Германии изобрели мощнейший термоядерный реактор, стоимость которого составила один миллиард евро. Благодаря так называемому «Стелларатору» в экспериментальном корпусе за короткое время будет вырабатываться сверх нагретая гелиевая плазма, которая будет подобна процессу, происходящему в недрах солнца.

Опубликовано: 12 декабря 2015 в 20:47