Куртулмуш: «Россия не сможет поставлять газ в Европу без Турции»

Куртулмуш: «Россия не сможет поставлять газ в Европу без Турции»

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш в эфире местных телеканалов ответил на вопросы журналистов. находясь по делам в провинции Орду.

Нуман Куртулмуш отметил, что Турция ведет политику по диверсификации поставок нефти и газа:.

«Если одни ворота закрываются, то открываются другие. Президент Эрдоган провел плодотворные переговоры по поставке газа из Катара. Сейчас президент находится в Туркменистане, там будут приняты важные решения. На днях премьер-министр Давутоглу согласовал импорт азербайджанского газа. Одним словом, Турция имеет альтернативы, и мы работаем в этом направлении».

Куртулмуш подчеркнул особенность географического расположения Турции.

«Турция является самым дешевым и гарантированным маршрутом транспортировки российской нефти и газа в Европу. Реальность в том, что Турция играет ключевую географическую роль в этом вопросе. Мы находимся  на стыке востока и запада. Турция – мост между христианским и мусульманским миром», — сказал Куртулмуш.

Нуман Куртулмуш добавил, что Россия нуждается в Турции, если желает наладить транспортный коридор в Европу:

«Наши геополитические возможности уникальны. Все, кто желает транспортировать нефть и газ в Европу, должны знать: это возможно только с согласия Турции. Не советую им забывать это. У Турции существует много альтернативных вариантов. Когда одни ворота закрываются, открываются другие».

Опубликовано: 12 декабря 2015 в 9:21