Давтуоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Давтуоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

В среду в Стамбуле премьер-министр Турции дал большое интервью международным журналистам, в ходе которого обвинил Россию в этнических чистках на севере Сирии.

Давутоглу, комментируя бомбардировки российских истребителей в Сирии, подчеркнул, что на северо-западе Латакии увеличившиеся воздушные атаки российской авиации нацелены на туркменские и суннитские поселения. Давутоглу отметил, что Россия вынуждает миллионы мирных жителей бежать из районов бомбардировок.

«Россия старается провести в регионе этнические чистки», — добавил Давутоглу.

Ответ со стороны МИД России не заставил себя ждать:

«Руководство Анкары заявило, что Россия якобы проводит этническую чистку в Сирии. Эти заявления странно комментировать, потому что они говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от реальности, от того, что реально происходит в регионе. Все это звучит не первый раз», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

По словам Захаровой, «мы эти заявления слышим за последние недели, можно сказать, регулярно, в основном это какие-то перепевания тех мотивов, о которых говорит руководитель этого государства, потом это все подхватывается, и исполнителями на разных уровнях пересказывается в той или иной трактовке».

Опубликовано: 10 декабря 2015 в 13:19