Вице-премьер Турции ответил на острые вопросы

Вице-премьер Турции ответил на острые вопросы

Выступая на Круглом столе редакторов агентства «Анадолу», вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сделал несколько заявлений:

«(Относительно военного присутствия Турции в Ираке) Наше присутствие там никоим образом не является противостоянием с иракским народом. Позиция Турции в этой стране — не против иракского правительства. Наоборот, турецкие вооруженные силы находятся в Ираке, чтобы поддержать эту страну в борьбе с террористической организацией Daesh в области обучения. Мы там не для того, чтобы воевать. Этот вопрос слишком раздут, и я надеюсь, что в скором времени эта напряженность спадет».

«(По поводу присутствия турецких военных в Мосуле) С самого начала Турция действует в координации с центральным правительством Ирака по поводу обучения. Для устранения этого сначала министр обороны Турции переговорил с иракским коллегой, а вслед за ним господин премьер-министр адресовал письмо премьер-министру Ирака господину Аль-Абади. Вопрос является частью запланированного процесса военного обучения, длительное время там присутствует Турция. Она осуществляет обучение», — отметил вице-премьер.

«(По поводу утверждений о торговле нефтью между Турцией и Daesh) Это полный бред. Турция не может закупать нефть у какой-либо террористической организации. Это клевета в адрес Турции. Это открытая клевета против правительства Турции, против президента Турецкой Республики. Это невозможно принять», — подчеркнул Нуман Куртулмуш.

Куртулмуш, комментируя планы по строительству АЭС «Аккую» заявил: «Я думаю, что говорить об АЭС «Аккую» еще слишком рано. И не думаю, что росияне тоже так легко откажутся от нее. Точно так же, как и в торговле, мы не зависим от одного партнера, мы должны открыто заявить, что Турция в вопросе строительства АЭС не зависит от одной страны и технологий одной страны. Мы знаем, что во многих странах по всему миру есть ряд компаний, которые способны удовлетворить этот спрос Турции. Убежден, что говорить об АЭС «Аккую» еще слишком рано».

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 11:49