Студентам Стамбула нужен буддийский храм, а не мечеть

Студентам Стамбула нужен буддийский храм, а не мечеть

Стамбульский технический университет (ITU) начал строительство мечети в области ранее назначенной для жилищного фонда. Этот спорный шаг вызвал сатирические студенческие протесты с требованием построить буддийский храм в студенческом городке.

«После того, как было начато строительство жилищных помещений, было решено, что в том районе будет построена мечеть в связи с подходящим местом и большой плотностью населения», — сделал официальное заявление университет.

Место предназначенное для мечети было зеленым уголком, пока его деревья не были вырублены администрацией, потому что они были «нездоровыми». После вырубки этот участок определили для жилищного фонда преподавателей вуза.

Тем не менее, ректор Мехмет Караджа объявил в марте, что «великолепная мечеть» будет построена на территории кампуса из-за «огромного спроса», ссылаясь на петицию сайта Change.org, где 185 000  людей подписались под строительством религиозного учреждения.

Данное заявление вдохновило студентов к созданию петиции на возведение буддистского храма на территории кампуса и уже собрало более 25 000 подписей. Студенты подчеркивают, что их борьба ведется с навязыванием религиозности, в то время, как многие учебные заведения испытывают нехватку научных инструментов и сокращений исследовательских фондов.

Данная ситуация приобрела ускорение после сообщения по делам Управляющего по делам религии (Диянет) Мехмета Гёрмеза, в котором он заявил, что 50 новых мечетей будут открыты в университетских городках к концу 2015 года.

«Мечети и университеты должны быть одним единым»,- заявил Мехмет Гёрмез еще 19 апреля 2014 года.

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 11:14