СМИ Турции: 9 декабря

Газета Hurriyet в статье под заголовком «Давутоглу: в случае необходимости мы применим наши санкции» сообщает о том, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что они приняли все меры против эмбарго, введенного Россией. Давутоглу заявил, что Турция подверглась клевете и необоснованным обвинениям со стороны России. Отметив, что руководство Турции в своих действиях руководствуется здравым смыслом и хладнокровием, Давутоглу призвал Путина к сопереживанию и заявил: «Интересно, что подумал бы Путин, если бы мы, прийдя на помощь Украине, начали бы бомбить пророссийских ополченцев на востоке Украины, нарушив при этом воздушное пространство России?»«Самолёт – это только повод» – в статье перечисляются меры, предпринятые Путиным с целью расширения военного присутствия в Средиземном море и в Армении. «Ханс-Йорг Хабер: Невозможно в Турцию извне экспортировать свободу СМИ» – поделился своим мнением глава делегации ЕС в Турции Хабер.

Газета Yeni Safak в статье под заголовком «Барзани: турецкие военные находятся в Мосуле в соответствии с соглашением» сообщает о том, что глава регионального правления на севере Ирака Месут Барзани заявил, что турецкие военные находятся в Мосуле с миссией, оговоренной заранее в соглашении, и отметил, что премьер-министр Ирака Хайдар аль Абади преувеличил в выражении своей реакции на присутствие турецкого военного контингента в Ираке. Барзани, который сегодня посетит с визитом Турцию, заявил, что в борьбе с ИГ они будут руководствоваться ролью Турции.

Газета Yeni Akit в статье под заголовком «Признание боевиков ИГ: ИГ продает нефть Асаду» сообщает о том, что оппозиционеры в Сирии опубликовали видеоматериал, доказывающий сотрудничество ИГ с Башаром Асадом. На видеозаписи — признания взятого в плен в Алеппо боевика ИГ, который говорит, что нефть, добываемая из скважин в подконтрольных ИГ регионах, продается режиму Асада. Согласно признанию боевика, нефть доставляется из местностей Дейр Хафер, Ханасыр и Мафрак Зекийе в танкерах режиму Асада.

Газета Haber Turk в статье под заголовком «Важные заявления от Билаля Эрдогана итальянской газете» сообщает своим читателям о том, что сын президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Билал Эрдоган ответил на вопросы итальянской газеты Кориера дель Серра. Эрдоган заявил, что у него нет корабля, на котором, согласно утверждениям России, переправляется нефть, и добавил, что ИГ не представляет ислам, а Турция является врагом ИГ.  Отвечая на вопрос о том, почему Турция не закрыла границу с Сирией, Эрдоган заявил: «Мы желали основания буферной зоны. Однако, к сожалению, к нашему требованию не прислушались».

Газета Sabah в статье под заголовком «В октябре промышленное производство продемонстрировало самый высокий рост за 5 лет» сообщает о том, что промышленное производство в октябре текущего года повысилось на 14.7 процента, показав самый высокий рост за последние 5 лет. Таким образом, с января 2011 года по сегодняшний день промышленное производство достигло самого высокого роста. Специалисты заявляют, что рост, на который оказала влияние и политическая стабильность, с четвертого квартала ускорится. Министр науки, промышленности и технологий Фикри Ышик заявил, что вместе с ростом доверия к экономике промышленное производство также пойдет в рост. «Эрдоган: Они 1000 раз устроят восстание, мы 1000 раз их подавим» – обращение президента к народу за помощью в борьбе с террористами. «После мечети Куршунлу сожгли 4 школы» – о поджогах в Диярбакыре. «Биляль Эрдоган: Террористы ИГИЛ не мусульмане» – интервью сына президента итальянскому изданию.

Cumhuriyet: «Турецкая фирма поставляет ИГИЛ бомбы» – началось расследование по делу о поставках ручных гранат для ИГИЛ.

«Биляль Эрдоган: «Я не причастен ни к морским перевозкам, ни к отгрузкам в терминале Джейхан» – сын Эрдогана рассказал о своем бизнесе в интервью изданию Corriere della Sera.

«Кылычдароглу: Давайте будем каждое утро покупать по газете, которая находится в опале» – лидер оппозиционной партии высказал своё недовольство по поводу ареста журналистов газеты Cumhuriyet во время визита солидарности в редакцию газеты.

Zaman: «Сначала – мечеть, теперь горят школы» – во время столкновений между турецкими силовиками и террористами РПК в Диярбакыре от огня пострадало несколько школ. «Кылычдароглу: Пусть каждый из нас купит по газете, которая находится в опале» – недовольство депутата от оппозиции по поводу притеснения СМИ в Турции.

«В наших кастрюлях ничего не варится, мы еле стоим на ногах» – в Сивасе рабочие вышли с акцией протеста в связи с тем, что им не выдают зарплату в течение 5 месяцев.

Taraf: «Повышение цен на хлеб, хоть караул кричи!» – пекари Стамбула требуют повышения цен на хлеб с 1 лиры 25 курушей до 1 лиры 50 курушей, поскольку цена на муку тоже выросла с 60 до 75 лир за мешок.

«Дают маленькими ложками, а забирают лопатами» – акция против повышения цен на хлеб.

«Кылычдароглу: Пусть ни один журналист не будет арестован» – лидер главной оппозиционной партии выступил с предложением ввести закон о недопустимости заключения журналистов.

Akşam: «Эрдоган: Культурный геноцид» – президент осудил действия сторонников запрещённой РПК в Диярбакыре и назвал террористов ИГИЛ и РПК «родственными душами». «Биляль Эрдоган: ИГИЛ – враг моей страны» – заявил в своём интервью итальянскому изданию Corriere della Sera сын президента Эрдогана.

«Безграничная безопасность» – данные о возведении стены на турецко-сирийской границе.

«Масуд Барзани: О подготовке наших военных мы с Турцией договаривались раньше» – сказал президент Иракского Курдистана о переброске турецких военных в Мосул.

Sözcü: «И это справедливость по мнению Партии справедливости и развития? Разве можно так поступать?» – в Сивасе рабочие, которым в течение 5 месяцев не платят зарплату, вышли на марш протеста с пустыми кастрюлями.

«Юго-восток в огне» – про поджоги школ в Диярбакыре, осуществленные сторонниками РПК.

«В Италии Биляль рассказал о своих источниках богатства » – в статье приводится интервью Биляля Эрдогана итальянскому изданию.

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 13:14